Les membres élus du comité directeur 2009 - 2012

Version imprimableversion PDF

L'assemblée générale de mars 2009 a élu son comité directeur.

Les commissions sont en cours de réalisation, les présidents et certains membres sont déjà définis et votés par le comité directeur. Pour les autres, la mise à jour se fera au fur et à mesure. (voir également la rubrique Instances nationales pour le détail et les actions des commissions et comités).

L'assemblée générale de mars 2009 a élu son comité directeur.

Les commissions sont en cours de réalisation, les présidents et certains membres sont déjà définis et votés par le comité directeur. Pour les autres, la mise à jour se fera au fur et à mesure. (voir également la rubrique Instances nationales pour le détail et les actions des commissions et comités).

Les membres élus lors de l'AG de mars 2009.

 

NOM

PRENOM

PHOTO

PRATIQUE

FONCTIONS ELECTIVES

LIGUE

BÉNINTENDE

JEAN-CLAUDE

Parapente

BD : Président

PARIS ÎLE DE FRANCE

CANTENOT

PASCAL

 

Parapente

BD : Secrétaire GénéralCommission Informatique et site Internet: Président

RHÔNE ALPES

SENAC

THOMAS

Parapente

BD : Trésorier

NORD

GENSAC

VÉRONIQUE

Parapente

BD : Vice-présidente parapente

Commission Communication: Présidente

Commission Jeunes et Éduc'en Ciel: Présidente

RHÔNE ALPES

ESTIENNE

CÉDRIC

Delta

BD : Vice-président Delta

Comité National Delta: Président

PACA

SORREL

JÉRÔME

Kite

 Vice-président Kite

Comité National Kite: Président

PARIS ÎLE DE FRANCE

BONNENFANT

KÉVIN

Parapente

 Commission Compétition Parapente: Président

MIDI PYRÉNÉES

BOURDEAUX

JEAN-PHILIPPE

Delta

 

RHÔNE ALPES

BRAËMS

PIERRE

Parapente

Commission Formation Parapente: Président

RHÔNE ALPES

BURLOT

BERTRAND

Parapente

Commission Vie associative: Président

LANGUEDOC ROUSSILLON

CHAUVIN

AGNÈS

Parapente

 

BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ

CHEVALIER

CHRISTIAN

Parapente

Commission des Statuts et des règlements et renovation des licences: Président

RHÔNE ALPES

DESSAINT

HUBERT

Cerf-volant

Commission Juges et arbitres: Président

PICARDIE

DUCHESNE DE LAMOTTE

FRANÇOIS

Kite

Commission Médicale: Président

PARIS ÎLE DE FRANCE

FAUCHIER

JEAN-FRANÇOIS

Kite

Commission Hand'Icare: Président

PACA

FERRERI

JERÔME

Kite

 

LANGUEDOC ROUSSILLON

JEAN

DOMINIQUE

Parapente

Commission Espaces de pratique: Président

RHÔNE ALPES

KAUFFMANN

RÉMY

Kite

 

ALSACE

LACOUR

VINCENT

Parapente

Commission Sécurité et Technique: Président

PARIS ÎLE DE FRANCE

LAME

JEAN-PIERRE

Cerf-volant

Commission Assurances: Membre

RHÔNE ALPES

LASSALLE

MARC

Parapente

Commission Espaces de pratique: Membre

PACA

OULDALI

SONIA

Delta

 

PARIS ÎLE DE FRANCE

PICHET

CHRISTOPHE

Parapente /CV

 

PACA

PRIEUR

HENRI

Kite

 

LANGUEDOC ROUSSILLON

WATRIN

ÉRIC

Kite

 

NORD