Skip to Content

Organigramme

Version imprimableversion PDF

Président

Jean-claude BENINTENDE

Secrétaire Général

Bertrand BURLOT

Trésorier

Thomas SENAC

Vice-Président

Jean-louis DEBIEE
Pierre DEMEYER
Veronique GENSAC
Vice-présidente Parapente

Comité Directeur

Raphael ACHER
Michel APPRIOU
Président du comité national boomerang (CNB)
Jean-claude BENINTENDE
Pierre BRAEMS
Claude BREDAT
Bertrand BURLOT
Francois COLLIN
Jean-louis COSTE
Helene DAVIT
Jean-louis DEBIEE
Pierre DEMEYER
Francois DUCHESNE-DE-LAMOTTE
Alain ETIENNE
Jean-francois FAUCHIER
Veronique GENSAC
Yves GILLES
Sebastien HARRE
Remy KAUFFMANN
Membre
Marc LASSALLE
Référent Parc Nationaux
Nicolas LORMEAU
Président du comité national cerf-volant
Jean-claude MESSMER
Sonia OULDALI
Jean-pierre POULEAU
Boris RIBREUX
Thomas SENAC

Directeur Technique National

Yves GOUESLAIN

Adjoints au Directeur Technique National

Référent technique : Jacky BOUVARD

Equipe technique

Joel AMIABLE
Jean-marc ARDHUIN
Stephane BODOU
Jean-claude BOURDEL
Christine CESSIO
Laurent CHAMERAT
Laure COLLIN
Alain DEDIEU
Jean-jacques DOUSSET
Frederic ESCRIBA
Emmanuel FELIX-FAURE
Julien GARCIA
Conseiller technique ligue PACA : Patrick JOLIET
Conseiller technique ligue PACA
Matthieu LEFEUVRE
Didier MATHURIN
Eric WYSS

Directrice administrative

Référent secrétariat : Sophie MAUREL
Référente du Bureau Directeur et du Comité Directeur.

Secrétariat fédéral

Claude AGULLO-BEAUMONT
Assurances, accidents, médical, affiliations clubs.
Bettina BASILE-HAMARD
Licences, compétiteurs, statistiques, espace aérien, Hand'Icare.
Stephanie DEVCICH
Comptabilité.
Service licences : Laure MAGLIETTI
Service Licences, suivi médical réglementaire SHN.
Marilyn PEIRANO
Écoles de kite et cerf-volant, compétition kite, accueil téléphonique
Emilie SCIANDRA
Écoles de Vol libre, Formations / OFP, Jeunes et Educ'enciel, Sites et espaces de pratiques, Treuil
Jerome SOUCANY
Responsable informatique.

Assemblée des présidents de ligues

Président : Jean-claude MESSMER
Membres :

Comité National Delta

Président : : Jean-louis DEBIEE

Comité National Kite

Président : : Pierre DEMEYER

Comité National Parapente

Commission Communication

Présidente : Veronique GENSAC
Membres :

Référents communication

Commission de Contrôle des opérations électorales

Président : Yves DE-BOISMILON
Membres :

Commission des Assurances

Président : Jean-louis COSTE
Membres :

Commission des Statuts, règlements et rénovation des licences

Président : Bruno FERRY-WILCZEK
Membres :

Commission développement durable

Présidente : Sonia OULDALI
Membres :

Commission Disciplinaire

Président : Jean-christophe LANDREAU
Membres :

Commission Disciplinaire - lutte contre le dopage

Président en appel : Vincent DANEL
Membres :

Commission Espaces de pratique

Président : Dominique JEAN
Membres :

Commission Féminine

Présidente : Benedicte SAURY-JOURDAIN
Membres :

Commission Financière

Présidente : Monique LEBERTOIS
Membres :

Commission Formation Cerf-Volant

Président : Charles BILY
Membres :

Commission Formation Delta

Commission Formation Parapente

Président : Sebastien HARRE
Membres :

Commission Hand'Icare

Président : Jean-francois FAUCHIER
Membres :

Commission Internationale

Président : Jean-claude BENINTENDE
Membres :

Commission Jeunes et Educ'enciel

Président : Boris RIBREUX
Membres :

Commission Juges et arbitres

Président : : Jean-pierre POULEAU
Membres :

Commission Médicale

Président - Médecin fédéral national : Francois DUCHESNE-DE-LAMOTTE
Membres :

Commission Sécurité et Technique

Président : Claude BREDAT
Membres :

Commission Treuil/Tracté/Remorqué

Président : Francois PICHARD
Président
Membres :

Commission Vie Associative

Président : : Francois COLLIN
Membres :

Compétition Cerf-Volant

Président : Steff FERME
Membres :

Compétition Delta

Président : : Pascal LANSER
Membres :

Compétition Kite

Président : Olivier MOURAGUES
Membres :

Compétition Parapente

Président : Nicola DI-BERNARDO
Membres :