Skip to Content

Organigramme

Version imprimableversion PDF

Président(e)

Veronique GENSAC

Secrétaire Général

Gerard VIEUX

Trésorier

Jean-claude BENINTENDE

Comité Directeur

Raphael ACHER
Michel APPRIOU
Président du comité national boomerang (CNB)
Jean-claude BENINTENDE
Claude BREDAT
Georges CHARLON
Francois COLLIN
Jean-louis COSTE
Helene DAVIT
Jean-louis DEBIEE
Pierre DEMEYER
Francois DUCHESNE-DE-LAMOTTE
Thierry DUFOUR
Alain ETIENNE
Evelyne FALAIX
Jean-francois FAUCHIER
Jean-marc GALAN
Jean-yves GARDON
Veronique GENSAC
Alain GIRARD
Sebastien HARRE
Eric IRVOAS
Benedicte LAVAUT
Jean-claude MESSMER
Olivier MOURAGUES
Marc NOSSIN
Sonia OULDALI
Thomas SENAC
Gerard VIEUX

Directeur Technique National

Yves GOUESLAIN

Adjoints au Directeur Technique National

Référent technique : Jacky BOUVARD

Equipe technique

Joel AMIABLE
Jean-marc ARDHUIN
Stephane BODOU
Jean-claude BOURDEL
Christine CESSIO
Laurent CHAMERAT
Xavier CHAVANET
Laure COLLIN
Francois CUIZINAUD
Alain DEDIEU
Jean-jacques DOUSSET
Frederic ESCRIBA
Emmanuel FELIX-FAURE
Julien GARCIA
Conseiller technique ligue PACA : Patrick JOLIET
Conseiller technique ligue PACA
Matthieu LEFEUVRE
Didier MATHURIN
Eric WYSS

Directrice administrative

Sophie MAUREL
Référente du Bureau et du Comité Directeur.

Secrétariat fédéral

Claude AGULLO-BEAUMONT
Assurances, accidents, médical, affiliations clubs.
Bettina BASILE-HAMARD
Licences, compétiteurs, statistiques, espace aérien.
Stephanie DEVCICH
Comptabilité.
Service licences : Laure MAGLIETTI
Service Licences, suivi médical réglementaire SHN.
Marilyn PEIRANO
Écoles de kite et cerf-volant, compétition kite, accueil téléphonique
Emilie SCIANDRA
Écoles de parapente/speed-riding/delta, Formations et suivi OFP, Hand'Icare, Jeunes/BIA, Sites, Tracté/Remorqué.
Jerome SOUCANY
Responsable informatique.

Assemblée des présidents de ligues

Président : Francois COLLIN
Membres :

Comité National Boomerang

Président : Michel APPRIOU
Membres :

Comité National Cerf-Volant

Présidente : Evelyne FALAIX
Membres :

Comité National Delta

Président : : Jean-louis DEBIEE
Membres :

Comité National Kite

Président : : Pierre DEMEYER
Membres :

Comité National Parapente

Président : Thomas SENAC
Membres :

Commission Communication

Présidente : Veronique GENSAC
Membres :

Commission de Contrôle des opérations électorales

Président : Bertrand BURLOT
Membres :

Commission des Assurances

Président : Jean-louis COSTE
Membres :

Commission développement durable

Présidente : Sonia OULDALI
Membres :

Commission Disciplinaire

Président - 1ère instance : Jean-marie HUCHETTE
Président - Appel : Jean-christophe LANDREAU
Membres :

Commission Disciplinaire - lutte contre le dopage

Président - 1ère instance : Yves DE-BOISMILON
Président - Appel : Vincent DANEL
Membres :

Commission Espaces de pratique

Président : Alain ETIENNE
Membres :

Commission Féminine

Présidente : Helene DAVIT
Membres :

Commission Financière

Présidente : Monique LEBERTOIS
Membres :

Commission Internationale

Présidente : Veronique GENSAC
Membres :

Commission Jeunes et Educ'enciel

Président : Alain GIRARD
Membres :

Commission Juges et arbitres

Président : Olivier MOURAGUES
Membres :

Commission Médicale

Président : Francois DUCHESNE-DE-LAMOTTE
Membres :

Commission Sécurité et Technique

Président : Jean-marc GALAN
Membres :

Commission Treuil/Tracté/Remorqué

Président : Gilbert VEBER
Membres :

Compétition Parapente

Président : Marc NOSSIN
Membres :