Organigramme

PAGE EN COURS DE TRAITEMENT.
L'ensemble de l'organigramme sera mis à jour après l'AG de la fédération du 28 mars 2021.

Président(e)

Veronique GENSAC

Comité Directeur

Michel APPRIOU
  • Président Comité National Boomerang
Président du comité national boomerang (CNB)
Jean-claude BENINTENDE
0
Pierre BRAEMS
0
Cyprien CHAMP
0
Georges CHARLON
0
Jean-louis COSTE
0
Jean-louis DEBIEE
  • Bureau Directeur
  • Président : Comité National Delta
Francois DUCHESNE-DE-LAMOTTE
  • Président Commission Médicale
Yves DUPIN
  • Assemblée des présidents de ligues
  • Bureau Directeur
Evelyne FALAIX
  • Présidente Comité National Cerf-Volant
Jean-francois FAUCHIER
0
Jean-philippe GALLAT
0
Jean-pierre GAURY
0
Veronique GENSAC
  • Président(e)
  • Bureau Directeur
Laurence HULOT
  • Commission Communication
Dominique JEAN
  • Assemblée des présidents de ligues
Michel JOULOT
0
Christophe LAFON
0
Benedicte LAVAUT
  • Bureau Directeur
  • Présidente Comité National Kite
Sonia OULDALI
0
Thomas SENAC
  • Président Comité National Parapente
  • Bureau Directeur
Gerard VIEUX
0

Directeur Technique National

Yves GOUESLAIN
Missions principales :
- Responsable de l’équipe technique
- Responsable de la mise en œuvre de la politique de l’Etat au sein du vol libre
- Responsable de la Convention d’Objectif (subvention du ministère des Sports)
- Responsable du Projet de Performance Fédéral (haut niveau) et des équipes de France
- Accompagne la Présidente, le Bureau Directeur et le Comité Directeur dans leurs travaux et dans leurs décisions.

Equipe technique

Joel AMIABLE
Conseiller Technique National

Missions principales :
- Nationales : responsable de la précision d’atterrissage parapente (circuit national et équipe de
France), référent de la commission féminine
- Régionales : suivi des ligues Grand-Est, Normandie, Paris Ile de France, Hauts de France.

Jean-marc ARDHUIN
Conseiller Technique National

Missions principales :
- Nationales : responsable de la voltige parapente (circuit national et Equipe de France), suivi de l’accidentalité et de l’accidentologie parapente
- Régionales : responsable de l’ETR (Equipe Technique Régionale) Auvergne Rhône Alpes, référent espace aérien centre est

Stephane BODOU
Conseiller Technique Fédéral

Missions principales :
- Nationales : référent auprès du Comité National du Kite, responsable du réseau des écoles de kite, suivi du partenariat ENGIE
- Régionales : responsable du kite sur la côte méditerranéenne, équipe technique Occitanie

Jean-claude BOURDEL
Conseiller Technique Fédéral

Missions principales :
- Nationales : référent de la commission nationale des sites et espaces de pratique, responsable de Nouv’Ailes licenciés
- Régionales : équipe technique AuRA

Esteban BOURROUFIES
Christine CESSIO
Conseiller Technique National – temps partiel à 80%

Missions principales :

- Nationales : référente Comité National Cerf-Volant, responsable de la mission Citoyen du Sport, responsable de la formation fédérale en cerf-volant, responsable de la formation fédérale et d’État en kite
- Régionales : équipe Technique Occitanie, suivi des ligues DOM et TOM

Laurent CHAMERAT
Conseiller Technique Fédéral

Missions principales :
- Nationales : responsable du réseau des écoles de parapente et delta, responsable de la formation fédérale parapente
- Régionales : responsable de l’ETR (Équipe Technique Régionale Occitanie)

Francois CUIZINAUD
Conseiller Technique National

Missions principales :
- Nationales : responsable de la mission Espace Aérien nationale, suivi de la commission Tracté-remorqué
- Régionales : suivi des ligues Pays de Loire, Bretagne et Nouvelle Aquitaine
Jean-jacques DOUSSET
Conseiller Technique Fédéral – temps partiel 70%

Missions principales :
- Nationales : référent de la commission Handi
- Régionales : équipe technique Occitanie

Frederic ESCRIBA
Conseiller Technique National

Missions principales :
- Nationales : référent de la commission Compétition parapente, responsable du Pôle France parapente, responsable de la formation en milieu aménagé
- Régionales : équipe technique AuRA
Emmanuel FELIX-FAURE
Conseiller Technique National

Missions principales :
- Nationales : référent du Comité National de delta, responsable de l’équipe de France de delta, responsable de la formation et des écoles delta
- Régionales : équipe technique AuRA
Julien GARCIA
Conseiller Technique National

Missions principales :
- Nationales : responsable du Pôle Espoir de Font Romeu
- Régionales : équipe technique Occitanie

Yves GOUESLAIN
Patrick JOLIET
Matthieu LEFEUVRE
Didier MATHURIN

Directrice administrative

Sophie MAUREL
Référente du Bureau et du Comité Directeur.

Secrétariat fédéral

Claude AGULLO-BEAUMONT
Assurances, accidents, médical, affiliations clubs.
Bettina BASILE-HAMARD
Licences, compétiteurs, statistiques, espace aérien.
Stephanie DEVCICH
Comptabilité.
Marilyn PEIRANO
Écoles de kite et cerf-volant, compétition kite, accueil téléphonique
Emilie SCIANDRA
Écoles de parapente/speed-riding/delta, Formations et suivi OFP, Hand'Icare, Jeunes/BIA, Sites, Tracté/Remorqué.
Jerome SOUCANY
Responsable informatique.

Assemblée des présidents de ligues

  • Yves DUPIN
  • Dominique JEAN

Comité National Boomerang

Président : Michel APPRIOU
Membres :
  • Référent administratif : Marilyn PEIRANO
  • Référent technique : Matthieu LEFEUVRE

Comité National Cerf-Volant

Présidente : Evelyne FALAIX
Membres :
  • Référent administratif : Marilyn PEIRANO
  • Référent technique : Christine CESSIO

Comité National Delta

Président : : Jean-louis DEBIEE
Membres :
  • Jean-francois GALLET
  • Louis MESNIER
  • Nicolas ORAND
  • Simon ROUSSELET
  • Cedric ESTIENNE
  • Pascal LANSER
  • Référent technique : Emmanuel FELIX-FAURE
  • Référente administrative (competition) : Bettina BASILE-HAMARD
  • Référente administrative (formation) : Emilie SCIANDRA

Comité National Kite

Présidente : Benedicte LAVAUT
Membres :
  • Raphael ACHER
  • Yvan BOUVET
  • Christian CAPELLO
  • Vincent HINAULT
  • Matthieu LEFEUVRE
  • Laurent NESS
  • Franck ROUSSEAU
  • Noel Jean Bernard BRIGASCO
  • Remy KAUFFMANN
  • Thomas PARC
  • Référent administratif : Marilyn PEIRANO
  • Référent technique : Stephane BODOU

Comité National Parapente

Président : Thomas SENAC
Membres :
  • Référent technique : Yves GOUESLAIN
  • Référente administrative (competition) : Bettina BASILE-HAMARD
  • Référente administrative (formation) : Emilie SCIANDRA

Commission Communication

  • Laurence HULOT
  • référent administratif : Sophie MAUREL

Commission de Contrôle des opérations électorales

Président : Yves DE-BOISMILON
Membres :
  • Stephane VIEILLEDENT
  • Bertrand BURLOT
  • référent administratif : Sophie MAUREL

Commission des Assurances

  • référent administratif : Claude AGULLO-BEAUMONT
  • Référent technique : Yves GOUESLAIN

Commission des Statuts, règlements et rénovation des licences

  • Référent administratif : Sophie MAUREL
  • Référent technique : Yves GOUESLAIN

Commission développement durable

  • Référent administratif : Emilie SCIANDRA

Commission Disciplinaire

  • référent technique : Yves GOUESLAIN

Commission Disciplinaire - lutte contre le dopage

  • référent administratif : Claude AGULLO-BEAUMONT
  • référent technique : Yves GOUESLAIN

Commission Espaces de pratique

  • référent administratif : Emilie SCIANDRA
  • référent technique : Jean-claude BOURDEL

Commission Féminine

  • Référente administrative : Bettina BASILE-HAMARD

Commission Financière

  • Sara GILL
  • Gerard LOCHARD
  • Stephane THIEBAUT
  • référent administratif : Stephanie DEVCICH
  • référent administratif : Sophie MAUREL

Commission Hand'Icare

  • référent administratif : Bettina BASILE-HAMARD
  • Référent administratif : Emilie SCIANDRA

Commission Internationale

  • référent administratif : Claude AGULLO-BEAUMONT
  • référent technique : Yves GOUESLAIN

Commission Jeunes et Educ'enciel

  • référent administratif : Emilie SCIANDRA

Commission Juges et arbitres

  • Stephane BODOU
  • référent administratif : Claude AGULLO-BEAUMONT

Commission Médicale

Président : Francois DUCHESNE-DE-LAMOTTE
Membres :
  • Bernard BRECHIGNAC
  • Jean-francois CLAPE
  • Eric CONVENTI
  • Pierre DUCHESNE DE LAMOTTE
  • Christophe PIANFETTI
  • Fabien STENARD
  • Jonathan TREILLE
  • Mathieu VERSCHAVE-KEYSERS
  • référent administratif : Claude AGULLO-BEAUMONT
  • référent technique : Yves GOUESLAIN

Commission Sécurité et Technique

  • référent administratif : Claude AGULLO-BEAUMONT

Commission Tracté (treuillé et remorqué)

  • référent administatif : Emilie SCIANDRA