Organigramme

.
.

Président(e)

Jean-louis COSTE

Secrétaire Général

Michel JOULOT

Trésorier

Jean-claude BENINTENDE

Bureau Directeur

Jean-claude BENINTENDE
  • Mission dossiers ANS/PSF
  • Trésorier
  • Comité Directeur
Jean-louis COSTE
  • Comité Directeur
  • Président(e)
  • Mission dossiers ANS/PSF
Jean-louis DEBIEE
  • Commission Formation Delta
  • Président du comité national delta (CND) Comité Directeur
  • Président Comité National Delta
Yves DUPIN
  • Président Assemblée des présidents de ligues
  • Comité Directeur
  • Commission statuts et règlements
Veronique GENSAC
  • Comité Directeur
Michel JOULOT
  • Comité Directeur
  • Secrétaire Général
Benedicte LAVAUT
  • Comité Directeur
  • Présidente Comité National Kite
  • Commission Formation Kite
Thomas SENAC
  • Président Comité National Parapente
  • Missionné Mission Internationale
  • Comité Directeur
  • Commission Espaces de pratique

Comité Directeur

Michel APPRIOU
  • Président Comité National Boomerang
  • Commission développement durable
  • Commission Formation Boomerang
Président du comité national boomerang (CNB)
Jean-claude BENINTENDE
  • Mission dossiers ANS/PSF
  • Trésorier
  • Bureau Directeur
Nancy BERGE
0
Clarisse BOUCHARD
  • Présidente Commission Féminine
Pierre BRAEMS
  • Comité National Parapente
  • Commission Formation Parapente
  • Commission des Assurances
Georges CHARLON
  • Président Commission des Assurances
Jean-louis COSTE
  • Bureau Directeur
  • Président(e)
  • Mission dossiers ANS/PSF
Jean-louis DEBIEE
  • Commission Formation Delta
  • Bureau Directeur
  • Président Comité National Delta
Francois DUCHESNE-DE-LAMOTTE
  • Président Commission Médicale
Yves DUPIN
  • Président Assemblée des présidents de ligues
  • Bureau Directeur
  • Commission statuts et règlements
Evelyne FALAIX
  • Présidente Comité National Cerf-Volant
  • Présidente Commission Juges et arbitres
Jean-francois FAUCHIER
  • Président Commission Hand'Icare
Jean-philippe GALLAT
  • Commission Médicale
  • Mission mesures Covid
Jean-pierre GAURY
  • Président Commission Espaces de pratique
Veronique GENSAC
  • Bureau Directeur
Eric IRVOAS
0
Dominique JEAN
  • Assemblée des présidents de ligues
  • Commission Espaces de pratique
  • Commission développement durable
Michel JOULOT
  • Secrétaire Général
  • Bureau Directeur
Christophe LAFON
  • Président Commission Jeunes et Educ'enciel
Benedicte LAVAUT
  • Bureau Directeur
  • Présidente Comité National Kite
  • Commission Formation Kite
Philippe MOREAU
  • Comité National Parapente
Sonia OULDALI
  • Présidente Commission développement durable
Thomas SENAC
  • Président Comité National Parapente
  • Missionné Mission Internationale
  • Bureau Directeur
  • Commission Espaces de pratique

Comité National Delta

Président : Jean-louis DEBIEE
Membres :
  • Remi BERGER
  • Katherine GAGNON
  • Jean-francois GALLET
  • Louis MESNIER
  • Nicolas ORAND
  • Nicolas SALIN
  • Baptiste VAN ZIJL
  • Cedric ESTIENNE
  • Pascal LANSER
  • Référent administratif : Andrea Betty HAMARD
  • Référent technique : Emmanuel FELIX-FAURE

Comité National Parapente

Président : Thomas SENAC
Membres :
  • Gabriel BECHIER
  • Pierre BRAEMS
  • Chloe DEMAILLY
  • Jacques DUPAS
  • Fabrice LEVOYER
  • Philippe MOREAU
  • Marc NOSSIN
  • Eric PUSIOL
  • Jean-paul VEUILLEZ
  • Brigitte WASCH
  • Référente administrative (competition) : Andrea Betty HAMARD

Comité National Cerf-Volant

Présidente : Evelyne FALAIX
Membres :
  • Francois DUBANCHET
  • Franck GUILLEMET
  • Marc LEVESQUE
  • Ludovic PETIT
  • Frederic YVON
  • Référent administratif : Marilyn PEIRANO
  • Référent technique : Christine CESSIO

Comité National Kite

Présidente : Benedicte LAVAUT
Membres :
  • Raphael ACHER
  • Yvan BOUVET
  • Sebastien CHARTOGNE
  • Alain GABORIT
  • Anna GERKE
  • Jonathan GLAIS
  • Matthieu LEFEUVRE
  • Herve NIEUTIN
  • Franck ROUSSEAU
  • Simon TARLETON
  • Nathalie TRAN
  • Référent administratif : Marilyn PEIRANO
  • Référent technique : Stephane BODOU

Comité National Boomerang

Président : Michel APPRIOU
Membres :
  • Marie APPRIOU
  • Olivier CHELMAS
  • Sebastien GUIHEUX
  • Matthieu LESIEUR
  • Référent administratif : Marilyn PEIRANO
  • Référent technique : Matthieu LEFEUVRE

Assemblée des présidents de ligues

Président : Yves DUPIN
Membres :
  • Dominique JEAN

Commission Formation Boomerang

Mission Communication

  • Nolan CANAMARES
  • Antoine DUPENT

Commission Technique et Sécurité

Président : Jean-marc GALAN
Membres :
  • Remi BERGER
  • Jacques DUPAS
  • Matthieu GAULON
  • Fabrice LEVOYER
  • Gilles MISSLIN
  • Francois PICHARD
  • Mathias SZPIRGLAS
  • Laurent VAN HILLE
  • Gilbert VEBER
  • Référent administratif : Claude AGULLO-BEAUMONT
  • Référent technique : Emmanuel FELIX-FAURE

Commission Hand'Icare

Président : Jean-francois FAUCHIER
Membres :
  • Christian CAPELLO
  • Cyprien CHAMP
  • Yann DEJOU
  • Ali GHOMRANI
  • Pascal LEOBET
  • Mathieu POEYMIROU
  • Michel TROUILLET
  • Référent administratif : Andrea Betty HAMARD

Commission statuts et règlements

Président : Bruno FERRY-WILCZEK
Membres :
  • Marie Agnes ALTIER
  • Didier BOUQUILLARD
  • Christian CHEVALIER
  • Yves DUPIN
  • Jean-claude MESSMER
  • Référent administratif : Sophie MAUREL

Commission Féminine

Présidente : Clarisse BOUCHARD
Membres :
  • Marie Agnes ALTIER
  • Marie APPRIOU
  • Valerie CLAESSENS CIAIS
  • Frederic ESCRIBA
  • Cecile HAENEL
  • Isabelle NALLET
  • Judith SIPOS
  • Référent administratif : Andrea Betty HAMARD

Commission développement durable

Présidente : Sonia OULDALI
Membres :
  • Michel APPRIOU
  • Dominique JEAN
  • Serge TUAZ-TORCHON

Commission Espaces de pratique

Président : Jean-pierre GAURY
Membres :
  • Alain ETIENNE
  • Louis FOUGERE
  • Dominique JEAN
  • Pierre MATHIEU
  • Louis MESNIER
  • Gilles MISSLIN
  • Sidoine RONDEAU
  • Jose RUIZ-CARRILLO
  • Thomas SENAC
  • Référent technique : Patrick JOLIET

Commission Juges et arbitres

Présidente : Evelyne FALAIX
Membres :
  • référent administratif : Claude AGULLO-BEAUMONT
  • Référent technique : Stephane BODOU

Commission des Assurances

Président : Georges CHARLON
Membres :
  • Pierre BRAEMS
  • Pierre-paul MENEGOZ
  • Michel MEYER
  • référent administratif : Claude AGULLO-BEAUMONT
  • Référent technique : Jean-marc ARDHUIN

Commission Financière

Présidente : Sara GILL
Membres :
  • Gerard LOCHARD
  • Didier THERON
  • référent administratif : Stephanie DEVCICH
  • référent administratif : Sophie MAUREL

Commission Disciplinaire 1ère instance

Président : Benjamin GUILLOT
Membres :
  • Anne FOURNEY
  • Alois HERMANN
  • Aurelie JANICKI
  • Benoit MARI

Commission Disciplinaire - lutte contre le dopage 1ère instance

Président : Jean-sebastien COULOUMIES
Membres :
  • référent administratif : Claude AGULLO-BEAUMONT
  • référent technique : Yves GOUESLAIN

Mission Internationale

  • Missionné : Thomas SENAC
  • référent administratif : Claude AGULLO-BEAUMONT

Commission de Contrôle des opérations électorales

Président : Frederic DE-BAETS
Membres :
  • Stephane VIEILLEDENT
  • référent administratif : Sophie MAUREL

Commission Médicale

Président : Francois DUCHESNE-DE-LAMOTTE
Membres :
  • Jean-philippe GALLAT
  • Bernard BRECHIGNAC
  • Jean-francois CLAPE
  • Eric CONVENTI
  • Pierre DUCHESNE DE LAMOTTE
  • Jonathan TREILLE
  • Mathieu VERSCHAVE-KEYSERS
  • référent administratif : Claude AGULLO-BEAUMONT

Commission Jeunes et Educ'enciel

Président : Christophe LAFON
Membres :
  • Olivier CHELMAS
  • Chantal DOLIGEZ
  • Francois DUBANCHET
  • Jonathan GLAIS
  • Philippe HARIGNORDOQUY
  • Eliza LEKAJ
  • Boris RIBREUX
  • Référent technique : Matthieu LEFEUVRE

Commission Tracté (treuillé et remorqué)

Président : Gilbert VEBER
Membres :
  • Jean-louis BIRCK
  • Alex BRIEBA
  • Xavier CHAVANET
  • Dominique CHEVALIER
  • Nicolas COULON
  • Jean LENOIR
  • Gilles MARTEAU

Commission Formation Parapente

Commission Formation Cerf-Volant

Commission Formation Delta

Comité éthique

Président : Gerard VIEUX
Membres :
  • Frederic ESCRIBA
  • Alain ETIENNE
  • Bruno FERRY-WILCZEK
  • Sara GILL
  • Jean-claude MESSMER
  • Jean-loup MORETTE
  • Référent administratif : Sophie MAUREL

Mission mesures Covid

  • Jean-philippe GALLAT

Mission dossiers ANS/PSF

  • Jean-claude BENINTENDE
  • Jean-louis COSTE
  • Jean-loup MORETTE
  • Gilles POTEY
  • Gilbert VEBER
  • Référent administratif : Sophie MAUREL
  • Référent Comité d'Ethique : Gerard VIEUX
  • Référent technique : Jean-marc ARDHUIN
  • Référent technique : Christine CESSIO
  • Référent technique : Frederic ESCRIBA
  • Référent technique : Patrick JOLIET

Commission Disciplinaire d'appel

  • Marion VARNER

Commission Disciplinaire - lutte contre le dopage - d'appel

  • Francois-michel GALLAND

GT Voler Mieux

  • Claude BREDAT
  • Olivier BRES
  • Jacques DUPAS
  • Gilbert VEBER

Directeur Technique National

DTN par intérim : Stephane MENOUX

Equipe technique

Jean-marc ARDHUIN
Conseiller Technique National

Missions principales :
- Nationales : suivi de l’accidentalité et de l’accidentologie parapente
- Régionales : responsable de l’ETR (Equipe Technique Régionale) Auvergne Rhône Alpes, référent espace aérien centre est


Stephane BODOU
Conseiller Technique Fédéral

Missions principales :
- Nationales : référent auprès du Comité National du Kite, responsable du réseau des écoles de kite, suivi du partenariat ENGIE
- Régionales : responsable du kite sur la côte méditerranéenne, équipe technique Occitanie


Esteban BOURROUFIES
Conseiller Technique Fédéral

Missions principales :
- Nationales : responsable technique du Pôle Espoir de Font Romeu
- Régionales : équipe technique Occitanie

Charles CAZAUX
Christine CESSIO
Conseiller Technique National – temps partiel à 80%

Missions principales :
- Nationales : responsable administrative du Pôle Espoir de Font Romeu, référente Comité National Cerf-Volant.
- Régionales : équipe Technique Occitanie, suivi des ligues Polynésie et Nouvelle-Calédonie.


Laurent CHAMERAT
Conseiller Technique Fédéral

Missions principales :
- Nationales : responsable du réseau des écoles de parapente et delta, responsable de la formation fédérale parapente
- Régionales : responsable de l’ETR (Équipe Technique Régionale) Occitanie


Cyprien CHAMP
Jean-jacques DOUSSET
Conseiller Technique Fédéral – temps partiel 80%

Missions principales :
- Nationales : référent de la commission Handi
- Régionales : équipe technique Occitanie


Frederic ESCRIBA
Conseiller Technique National

Missions principales :
- Nationales : référent de la commission Compétition parapente, responsable du Pôle France parapente, responsable de la formation en milieu aménagé
- Régionales : équipe technique AuRA

Emmanuel FELIX-FAURE
Conseiller Technique National

Missions principales :
- Nationales : référent du Comité National de delta, référent de la commission Technique et Sécurité, commission jeunes.
- Régionales : équipe technique AuRA

Julien GARCIA
Conseiller Technique National

Missions principales :
Responsable du haut niveau et du PPF. Entraîneur national parapente.

Patrick JOLIET
Conseiller Technique Fédéral – temps partiel 80%

Missions principales :
- Nationales : référent Animateur Sécurité
- Régionales : suivi de la ligue PACA et de la Corse.

Matthieu LEFEUVRE
Conseiller Technique National

Missions principales :
- Nationales : référent de la commission jeunes, référent du comité national de Boomerang, et du comité national de kite.
- Régionales : suivi de la Nouvelle Aquitaine.

Stephane MENOUX

Directrice administrative

Sophie MAUREL
Référente du Bureau et du Comité Directeur.

Secrétariat fédéral

Claude AGULLO-BEAUMONT
Assurances, accidents, médical, affiliations clubs.
Cendrine CECCARINI
Stephanie DEVCICH
Comptabilité.
Andrea Betty HAMARD
Licences compétiteurs, statistiques, espace aérien, référente du CNParapenteet du CNDelta (écoles, compétition, formation).
Eliza LEKAJ
Service licences
Marilyn PEIRANO
Écoles de kite et cerf-volant, compétition kite, accueil téléphonique
Jerome ꜱᴏᴜᴄᴀɴʏ
Responsable informatique.