Skip to Content

Organigramme

Version imprimableversion PDF

Président(e)

Veronique GENSAC

Secrétaire Général

Gerard VIEUX

Trésorier

Jean-claude BENINTENDE

Comité Directeur

Raphael ACHER
Michel APPRIOU
Président du comité national boomerang (CNB)
Jean-claude BENINTENDE
Claude BREDAT
Georges CHARLON
Francois COLLIN
Jean-louis COSTE
Jean-louis DEBIEE
Francois DUCHESNE-DE-LAMOTTE
Thierry DUFOUR
Alain ETIENNE
Evelyne FALAIX
Jean-francois FAUCHIER
Camille FETEL
Jean-marc GALAN
Jean-yves GARDON
Veronique GENSAC
Alain GIRARD
Eric IRVOAS
Benedicte LAVAUT
Lydie LEDIEU-FOGLIA
Frederic MAZZIA
Jean-claude MESSMER
Olivier MOURAGUES
Marc NOSSIN
Sonia OULDALI
Thomas SENAC
Gerard VIEUX

Directeur Technique National

Yves GOUESLAIN
Missions principales :
- Responsable de l’équipe technique
- Responsable de la mise en œuvre de la politique de l’Etat au sein du vol libre
- Responsable de la Convention d’Objectif (subvention du ministère des Sports)
- Responsable du Projet de Performance Fédéral (haut niveau) et des équipes de France
- Accompagne la Présidente, le Bureau Directeur et le Comité Directeur dans leurs travaux et dans leurs décisions.

Adjoints au Directeur Technique National

Référent technique : Jacky BOUVARD
Responsable de la formation et du développement

Missions principales :
- Nationales : responsable des formations fédérales et des réseaux des écoles, suivi des formations d’État en PP et delta, référent des commissions jeune et Educ’en Ciel. Coordination du programme « Voler Mieux »
- Régionales : responsable de l’ETR (Equipe Technique Régionale) PACA. Suivi des ligues Corse et Guyane

Equipe technique

Joel AMIABLE
Conseiller Technique National

Missions principales :
- Nationales : responsable de la précision d’atterrissage parapente (circuit national et équipe de
France), référent de la commission féminine
- Régionales : suivi des ligues Grand-Est, Normandie, Paris Ile de France, Hauts de France.

Jean-marc ARDHUIN
Conseiller Technique National

Missions principales :
- Nationales : responsable de la voltige parapente (circuit national et Equipe de France), suivi de l’accidentalité et de l’accidentologie parapente
- Régionales : responsable de l’ETR (Equipe Technique Régionale) Auvergne Rhône Alpes, référent espace aérien centre est

Stephane BODOU
Conseiller Technique Fédéral

Missions principales :
- Nationales : référent auprès du Comité National du Kite, responsable du réseau des écoles de kite, suivi du partenariat ENGIE
- Régionales : responsable du kite sur la côte méditerranéenne, équipe technique Occitanie

Jean-claude BOURDEL
Conseiller Technique Fédéral

Missions principales :
- Nationales : référent de la commission nationale des sites et espaces de pratique, responsable de Nouv’Ailes licenciés
- Régionales : équipe technique AuRA

Christine CESSIO
Conseiller Technique National – temps partiel à 80%

Missions principales :

- Nationales : référente Comité National Cerf-Volant, responsable de la mission Citoyen du Sport, responsable de la formation fédérale en cerf-volant, responsable de la formation fédérale et d’État en kite
- Régionales : équipe Technique Occitanie, suivi des ligues DOM et TOM

Laurent CHAMERAT
Conseiller Technique Fédéral

Missions principales :
- Nationales : responsable du réseau des écoles de parapente et delta, responsable de la formation fédérale parapente
- Régionales : responsable de l’ETR (Équipe Technique Régionale Occitanie)

Xavier CHAVANET
Conseiller Technique Fédéral – détaché jusqu’en mai 2019 – temps partiel 50%

Missions principales :
- Nationales : suivi de la commission handi, responsable de Nouv’Ailes dirigeants, suivi de la commission tracté-remorqué
- Régionales : référent de la Ligue Bourgogne Franche Comté

Francois CUIZINAUD
Conseiller Technique National

Missions principales :
- Nationales : responsable de la mission Espace Aérien nationale, suivi de la commission Tracté-remorqué
- Régionales : suivi des ligues Pays de Loire, Bretagne et Nouvelle Aquitaine
Alain DEDIEU
Conseiller Technique Fédéral – temps partiel 80%

Missions principales :
- Nationales : référent de la commission Assurances, référent de la commission Sécurité et technique, responsable de l’Organisme de Formation de la FFVL
- Régionales : équipe technique Occitanie


Jean-jacques DOUSSET
Conseiller Technique Fédéral – temps partiel 70%

Missions principales :
- Nationales : référent de la commission Handi
- Régionales : équipe technique Occitanie

Frederic ESCRIBA
Conseiller Technique National

Missions principales :
- Nationales : référent de la commission Compétition parapente, responsable du Pôle France parapente, responsable de la formation en milieu aménagé
- Régionales : équipe technique AuRA
Emmanuel FELIX-FAURE
Conseiller Technique National

Missions principales :
- Nationales : référent du Comité National de delta, responsable de l’équipe de France de delta, responsable de la formation et des écoles delta
- Régionales : équipe technique AuRA
Julien GARCIA
Conseiller Technique National

Missions principales :
- Nationales : responsable du Pôle Espoir de Font Romeu
- Régionales : équipe technique Occitanie

Patrick JOLIET
Conseiller Technique Fédéral – temps partiel 80%

Missions principales :
- Régionales : équipes de ligue jeunes PACA, équipe technique PACA
Matthieu LEFEUVRE
Conseiller Technique National

Missions principales :
- Nationales : référent du Comité National de boomerang, responsable de la formation boomerang, suivi de la sécurité en kite, suivi des jeunes en kite et boomerang
- Régionales : responsable de l’ETR Nouvelle Aquitaine
Didier MATHURIN
Conseiller Technique Fédéral

Missions principales :
- Nationales : responsable du haut niveau parapente, entraineur de l’équipe de France

Directrice administrative

Sophie MAUREL
Référente du Bureau et du Comité Directeur.

Secrétariat fédéral

Claude AGULLO-BEAUMONT
Assurances, accidents, médical, affiliations clubs.
Bettina BASILE-HAMARD
Licences, compétiteurs, statistiques, espace aérien.
Stephanie DEVCICH
Comptabilité.
Laure MAGLIETTI
Service licences
Marilyn PEIRANO
Écoles de kite et cerf-volant, compétition kite, accueil téléphonique
Emilie SCIANDRA
Écoles de parapente/speed-riding/delta, Formations et suivi OFP, Hand'Icare, Jeunes/BIA, Sites, Tracté/Remorqué.
Jerome SOUCANY
Responsable informatique.

Assemblée des présidents de ligues

Président : Francois COLLIN
Membres :

Comité National Boomerang

Président : Michel APPRIOU
Membres :

Comité National Cerf-Volant

Présidente : Evelyne FALAIX
Membres :

Comité National Delta

Président : : Jean-louis DEBIEE
Membres :

Comité National Kite

Président : : Olivier MOURAGUES
Membres :

Comité National Parapente

Président : Thomas SENAC
Membres :

Commission Communication

Présidente : Veronique GENSAC
Membres :

Commission de Contrôle des opérations électorales

Président : Bertrand BURLOT
Membres :

Commission des Assurances

Président : Jean-louis COSTE
Membres :

Commission développement durable

Présidente : Sonia OULDALI
Membres :

Commission Disciplinaire

Président - 1ère instance : Jean-marie HUCHETTE
Président - Appel : Jean-christophe LANDREAU
Membres :

Commission Disciplinaire - lutte contre le dopage

Président - 1ère instance : Yves DE-BOISMILON
Membres :

Commission Espaces de pratique

Président : Alain ETIENNE
Membres :

Commission Féminine

Présidente : Lydie LEDIEU-FOGLIA
Membres :

Commission Financière

Présidente : Monique LEBERTOIS
Membres :

Commission Hand'Icare

Président : Jean-francois FAUCHIER
Membres :

Commission Internationale

Présidente : Veronique GENSAC
Membres :

Commission Jeunes et Educ'enciel

Président : Alain GIRARD
Membres :

Commission Juges et arbitres

Président : Olivier MOURAGUES
Membres :

Commission Médicale

Président : Francois DUCHESNE-DE-LAMOTTE
Membres :

Commission Sécurité et Technique

Président : Jean-marc GALAN
Membres :

Commission Treuil/Tracté/Remorqué

Président : Gilbert VEBER
Membres :

Compétition Parapente

Président : Marc NOSSIN
Membres :